Date e calendario delle partite di Euro 2020
fase a gironi
venerdì 11 giugno
Girone A: Turchia – Italia 3
sabato 12 giugno
Gruppo A: Galles 1 Svizzera 1 Gruppo B: Danimarca – Finlandia 1. Belgio 3 Russia 0
Domenica 13 giugno – Partite del giorno
Gruppo D: Inghilterra 1 Croazia 0 Gruppo C: Austria 3 Macedonia del Nord 1. Paesi Bassi 3 Ucraina 2
lunedì 14 giugno
Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca 2; Gruppo E: Polonia 1 Slovacchia 2 Spagna – Svezia 0
martedì 15 giugno
Gruppo F: Ungheria 0 Portogallo 3 Gruppo F: Francia 1 Germania 0
mercoledì 16 giugno
Gruppo B: Finlandia – Russia 1 Gruppo A: Turchia – Galles 2. Italia 3 Svizzera 0
giovedì 17 giugno 17
Gruppo C: Ucraina 2 Macedonia del Nord 1; Gruppo B: Danimarca 1 Belgio 2. Gruppo C: Olanda 2 Austria 0
venerdì 18 giugno
Gruppo E: Svezia 1 Slovacchia 0 Gruppo D: Croazia 1 Repubblica Ceca. Inghilterra 0 Scozia 0
sabato 19 giugno
Gruppo F: Ungheria 1 Francia 1 Portogallo 2 Germania 4 Gruppo E Spagna Polonia 1
domenica 20 giugno
Gruppo A: Italia 1 Galles 0 Gruppo A: Svizzera 3 Turchia 1
lunedì 21 giugno
Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda – Gruppo C: Ucraina – 0 Austria
Gruppo B: Russia 1 Danimarca 4 Gruppo B: Finlandia – Belgio 2
martedì 22 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra 1 : Croazia 3 Scozia 1
mercoledì 23 giugno
Gruppo E: Slovacchia – Spagna (17:00, Siviglia, ITV) Gruppo E: Svezia – Polonia (17:00, San Pietroburgo, ITV).
Gruppo F: Germania – Ungheria (20:00, Monaco, BBC) Gruppo F: Portogallo – Francia (20:00, Budapest, BBC)
Fase a eliminazione diretta
girone di 16
sabato 26 giugno
1: Galles – Danimarca (17:00, Amsterdam) 2: Italia – Austria (20:00, Londra)
domenica 27 giugno
3: Paesi Bassi – 3D/E/F (17:00, Budapest) 4: Belgio – 3A/D/E/F (20:00, Siviglia)
lunedì 28 giugno
5: Croazia – 2E (17:00, Copenaghen) 6: 1F vs 3A/B/C (20:00, Bucarest)
Martedì 29 giugno
7: Inghilterra – 2F (17:00, Londra) 8:1E vs 3A/B/C/D (20:00, Glasgow)
Quarti di finale
venerdì 2 luglio
QF1: Vincitore 6 vs Vincitore 5 (17:00, San Pietroburgo) QF2: Vincitore 4 vs Vincitore 2 (20:00, Monaco)
sabato 3 luglio
QF3: Vincitore 3 contro Vincitore 1 (17:00, Baku) QF4: Vincitore 8 contro Vincitore 7 (20:00, Roma)
semi finale
martedì 6 luglio
SF1: vincitore QF2 contro vincitore QF1 (20:00, Londra)
mercoledì 7 luglio
SF2: vincitore QF4 contro vincitore QF3 (20:00, Londra)
Finale
domenica 11 luglio
Vincitore SF1 vs Vincitore SF2 (20:00, Londra)