Quali sono le date delle partite della UEFA Nations League 2022/23 e a quale girone appartiene l’Inghilterra?

Ricevi il tuo diario calcistico personalizzato mentre le partite internazionali tornano con alcune azioni della UEFA Nations League.

Abbiamo tutte le informazioni necessarie sui tornei, i gruppi e le attrezzature per questo enorme Campionato Europeo.

1

Kylian Mbappe e Karim Benzema hanno portato la Francia al titolo della UEFA Nations League nel 2021credito: Getty

Le finaliste di Euro 2020 Inghilterra e Italia sono state accoppiate nel Gruppo C della Lega A.

Mentre affronteranno il Portogallo, vincitore del titolo 2019, e la Spagna, arrivata seconda lo scorso anno, nel Gruppo B della Lega A.

Clicca qui per vedere come funziona il concorso

Campionati e Gruppi UEFA Nations League 2022/23

Lega A

  • Gruppo A1: Francia, Danimarca, Croazia, Austria
  • Gruppo A2: Spagna, Portogallo, Svizzera, Repubblica Ceca
  • Gruppo A3: Italia, Germania, Inghilterra, Ungheria
  • Gruppo A4: Belgio, Paesi Bassi, Polonia, Galles

lega b

  • Gruppo B1: Ucraina, Scozia, Repubblica d’Irlanda, Armenia
  • Gruppo B2: Islanda, Russia (sospesa fino a nuovo avviso), Israele, Albania
  • Gruppo B3: Bosnia ed Erzegovina, Finlandia, Romania, Montenegro
  • Gruppo B4Svezia, Norvegia, Serbia e Slovenia
Tutte le informazioni TV e le spiegazioni sulla formattazione per la UEFA Nations League 2022/23
De Bruyne critica la Nations League

lega c

  • Gruppo C1Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
  • Gruppo C2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, Cipro
  • Gruppo C3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaigian, Kazakistan
  • Gruppo C4: Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra

alleanza

  • Gruppo D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Lettonia
  • Gruppo D2: Malta, Estonia, San Marino

Elenco delle partite della UEFA Nations League 2022/23 di giugno

Ecco il programma delle prossime partite della UEFA Nations di giugno.

mercoledì 1 giugno

Giovedì 2 giugno

  • Bulgaria-Macedonia – 17:00
  • Cipro vs Kosovo – 17:00
  • Estonia-San Marino – 17:00
  • Georgia – Gibilterra – 17:00
  • Repubblica Ceca – Svizzera – 19:45
  • Israele e Islanda – 19:45
  • Irlanda del Nord – Grecia – 19:45
  • Serbia e Norvegia – 19:45
  • Slovenia – Svezia – 19:45
  • Spagna e Portogallo – 19:45
READ  Ciclismo: Bowman ha vinto il Giro nella settima tappa con Lopez che ha mantenuto la sua maglia rosa

Venerdì 3 giugno

  • Kazakistan – Azerbaigian – 15:00
  • Lettonia vs Andorra – 17:00
  • Bielorussia vs Slovacchia – 19:45
  • Belgio – Paesi Bassi – 19:45
  • CROAZIA – AUSTRIA – 19:45
  • Francia – Danimarca – 19:45
  • Liechtenstein – Moldavia – 19:45

Sabato 4 giugno

  • Armenia vs Repubblica d’Irlanda – 14:00
  • Finlandia vs Bosnia ed Erzegovina – 17:00
  • affamato vs Inghilterra – 17:00
  • Lituania – Lussemburgo – 17:00
  • Italia – Germania – 19:45
  • Montenegro – Romania – 19:45
  • Turchia – Isole Faroe – 19:45

domenica 5 giugno

  • San Marino-Malta – 14:00
  • Cipro vs Irlanda del Nord – 17:00
  • Gibilterra-Macedonia – 17:00
  • Bulgaria – Georgia alle 19:45
  • Ceco – Span – 19:45
  • Kosovo – Grecia – 19:45
  • Portogallo – Svizzera – 19:45
  • Serbia – Slovenia: 19:45
  • Svezia e Norvegia – 19:45

lunedì 6 giugno

  • Lettonia vs Liechtenstein – 17:00
  • Andorra – Moldova alle 19:45
  • Austria – Danimarca – 19:45
  • Bielorussia – Azerbaigian – 19:45
  • CROAZIA VS FRANCIA – 19:45
  • Islanda – Albania – 19:45
  • Slovacchia – Kazakistan 19:45

Martedì 7 giugno

  • Finlandia vs Montenegro – 17:00
  • Bosnia ed Erzegovina – Romania – 19:45
  • Isole Faroe – Lussemburgo – 19:45
  • Germania vs. Inghilterra – 19:45
  • Italia – Ungheria – 19:45
  • Lituania e Turchia – 19:45

mercoledì 8 giugno

  • Belgio – Polonia – 19:45
  • Repubblica d’Irlanda – Ucraina – 19:45
  • Scozia – Armenia: 19:45
  • Galles – Paesi Bassi – 19:45

Giovedì 9 giugno

  • Gibilterra – Bulgaria – 19:45
  • Grecia – Cipro 19:45
  • Kosovo – Irlanda del Nord – 19:45
  • Malta – Estonia – 19:45
  • Macedonia – Georgia – 19:45
  • Norvegia – Slovenia 19:45
  • Portogallo – Repubblica Ceca – 19:45
  • Svezia – Serbia – 19:45
  • Svizzera – Spagna – 19:45
READ  L'Inghilterra giocherà amichevoli agli Europei contro Austria e Romania in casa

Venerdì 10 giugno

  • Azerbaigian vs Slovacchia – 17:00
  • Moldova vs Lettonia – 17:00
  • Albania – Israele – 19:45
  • Andorra vs Liechtenstein – 19:45
  • Austria – Francia – 19:45
  • Bielorussia – Kazakistan – 19:45
  • Danimarca – Croazia – 19:45

Sabato 11 giugno

  • Ucraina e Armenia – 14:00
  • Isole Faroe vs Lituania – 17:00
  • Repubblica d’Irlanda – Scozia – 17:00
  • Inghilterra VS Italia – 19:45
  • Ungheria e Germania – 19:45
  • Lussemburgo e Turchia – 19:45
  • Montenegro – Bosnia ed Erzegovina – 19:45
  • Paesi Bassi – Polonia – 19:45
  • Romania – Finlandia alle 19:45
  • Galles – Belgio – 19:45

domenica 12 giugno

  • Irlanda del Nord vs Cipro – 14:00
  • Georgia – Bulgaria – 17:00
  • Macedonia – Gibilterra – 17:00
  • Norvegia – Svezia – 17:00
  • Grecia vs Kosovo – 19:45
  • Malta – San Marino – 19:45
  • Slovenia – Serbia – 19:45
  • Spagna vs Repubblica Ceca – 19:45
  • Svizzera e Portogallo – 19:45

Lunedì 13 giugno

  • Kazakistan-Slovacchia – 15:00
  • Azerbaigian vs Bielorussia – 17:00
  • Danimarca – Austria – 19:45
  • Francia vs Croazia – 19:45
  • Islanda – Israele – 19:45

Martedì 14 giugno

  • Armenia-Scozia – 17:00
  • Moldavia-Andorra – 17:00
  • Bosnia ed Erzegovina – Finlandia 19:45
  • Inghilterra – Ungheria – 19:45
  • Germania vs Italia – 19:45
  • Liechtenstein – Lettonia – 19:45
  • Lussemburgo – Isole Faroe 19:45
  • PAESI BASSI VS GALLES – 19:45
  • Polonia – Belgio – 19:45
  • Romania – Montenegro – 19:45
  • Turchia – Lituania 19:45
  • Ucraina – Irlanda – 19:45

Cinzia Necci

"Professionista di musica estrema. Twitter geek. Aspirante fanatico di viaggi. Nerd appassionato di alcol."

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Read also x