Qualificazioni europee della Coppa del Mondo FIFA 2022: tutti i risultati

Le qualificazioni europee sono ora terminate, con 13 paesi che hanno vinto il loro posto nella Coppa del Mondo FIFA 2022 in Qatar.

La fase a gironi si è conclusa per la prima volta il 16 novembre, con dieci squadre che hanno vinto i loro gironi per assicurarsi la qualificazione ai Mondiali: Belgio, Croazia, Danimarca, Inghilterra, Francia, Germania, Paesi Bassi, Serbia, Spagna e Svizzera.

I tre posti europei rimasti ai Mondiali sono stati poi decisi dagli spareggi. Il Galles ha conquistato quest’ultimo in finale con l’Ucraina il 5 giugno, dopo che Portogallo e Polonia hanno vinto agli spareggi.

Il sorteggio della Coppa del Mondo si è svolto ad aprile a Doha per il torneo, che si svolgerà dal 21 novembre al 18 dicembre in Qatar. Scopri tutte le partite qui.

Le speranze dei Mondiali in Europa

Belgio 3° posto 2018 (miglior coppa del mondo)
Croazia Secondo classificato 2018
Danimarca – Quarti di finale 1998
Inghilterra – Vincitori 1966
Francia Vincitori 1998 e 2018
Germania Vincitori 1954, 1974, 1990, 2014
Olanda – Secondo classificato 1974, 1978, 2010
Polonia – Terzo 1974, 1982
Portogallo – Terzo 1966
Serbia
– Quarto 1930*, 1962*
Spagna vincitori 2010
Svizzera Quarti di finale 1934, 1938, 1954
Galles – Quarti di finale 1958

* Jugoslavia

FINALI PLAY-OFF

Martedì 29 marzo 2022
percorso b
: Polonia – Svezia 2-0
percorso c
: Portogallo – Macedonia del Nord 2-0

domenica 5 giugno 2022
Traccia A
Galles – Ucraina 1-0

HIGHLIGHTS: Portogallo – Macedonia del Nord 2-0

Semifinali PLAY-OFF

Giovedì 24 marzo 2022
Traccia A
Galles – Austria 2-1
percorso b
Svezia – Repubblica Ceca 1-0 (post partita)
percorso c
Italia – Macedonia del Nord 0-1, Portogallo – Turchia 3-1

mercoledì 1 giugno 2022
Traccia A
Scozia – Ucraina 1-3

Giornata 10

Highlights: Portogallo – Serbia 1-2

domenica 14 novembre

Gruppo A: Lussemburgo – Repubblica d’Irlanda 0-3, Portogallo – Serbia 1-2
gruppo bGrecia – Kosovo 1-1, Spagna – Svezia 1-0
gruppo hCroazia – Russia 1-0, Malta – Slovacchia 0-6, Slovenia – Cipro 2-1
J. gruppoArmenia – Germania 1-4, Liechtenstein – Romania 0-2, Macedonia del Nord – Islanda 3-1

lunedì 15 novembre

gruppo c: Irlanda del Nord – Italia 0-0, Svizzera – Bulgaria 4-0
Gruppo FAustria – Moldova 4-1, Israele – Isole Faroe 3-2, Scozia – Danimarca 2-0
Il primo gruppoAlbania – Andorra 1-0, Polonia – Ungheria 1-2, San Marino – Inghilterra 0-10

Martedì 16 novembre

gruppo dBosnia ed Erzegovina – Ucraina 0-2, Finlandia – Francia 0-2
Gruppo E: Repubblica Ceca – Estonia 2-0, Galles – Belgio 1-1
Gruppo GGibilterra – Lettonia 1-3, Montenegro – Turchia 1-2, Olanda – Norvegia 2-0

Giornata 9

HIGHLIGHTS: Inghilterra – Albania 5-0

Giovedì 11 novembre

Gruppo A: Azerbaigian – Lussemburgo 1-3, Irlanda – Portogallo 0-0
gruppo bGeorgia – Svezia 2-0, Grecia – Spagna 0-1
gruppo hRussia – Cipro 6-0, Malta – Croazia 1-7, Slovacchia – Slovenia 2-2
J. gruppoArmenia – Macedonia del Nord 0-5, Germania – Liechtenstein 9-0, Romania – Islanda 0-0

READ  Ian Wright valuta l'esordio di Conor Gallagher in Inghilterra contro San Marino

Venerdì 12 novembre

gruppo cItalia – Svizzera 1-1, Irlanda del Nord – Lituania 1-0
Gruppo F: Austria – Israele 4-2, Danimarca – Isole Faroe 3-1, Moldova – Scozia 0-2
Il primo gruppoAndorra 1-4 Polonia, Inghilterra 5-0 Albania, Ungheria 4-0 San Marino

Sabato 13 novembre

gruppo dBosnia ed Erzegovina – Finlandia 1-3, Francia – Kazakistan 8-0
Gruppo GNorvegia 0-0 Lettonia, Turchia 6-0 Gibilterra, Montenegro 2-2 Olanda
Gruppo E: Belgio – Estonia 3-1, Galles – Bielorussia 5-1

Giornata 8

Riepilogo: Danimarca – Austria 1-0

Lunedì 11 ottobre

Gruppo E: Bielorussia – Repubblica Ceca 0-2, Estonia – Galles 0-1
Gruppo GLettonia – Turchia 1-2, Olanda – Gibilterra 6-0, Norvegia – Montenegro 2-0
gruppo hCroazia – Slovacchia 2-2, Cipro – Malta 2-2, Slovenia – Russia 1-2
J. gruppoIslanda – Liechtenstein 4-0, Macedonia del Nord – Germania 0-4, Romania – Armenia 1-0

Martedì 12 ottobre

Gruppo APortogallo – Lussemburgo 5-0, Serbia – Azerbaigian 3-1
gruppo b: Kosovo – Georgia 1-2, Svezia – Grecia 2-0
gruppo c: Bulgaria – Irlanda del Nord 2-1, Lituania – Svizzera 0-4
gruppo d: Kazakistan – Finlandia 0-2, Ucraina – Bosnia ed Erzegovina 1-1
Gruppo FDanimarca – Austria 1-0, Isole Faroe – Scozia 0-1 – Moldova 2-1
Il primo gruppoAlbania – Polonia 0-1, Inghilterra – Ungheria 1-1, San Marino – Andorra 0-3

Giornata 7

Riepilogo: Germania – Romania 2-1

Venerdì 8 ottobre

Gruppo ERepubblica Ceca – Galles 2-2, Estonia – Bielorussia 2-0
Gruppo GGibilterra – Montenegro 0-3, Lettonia – Olanda 0-1, Turchia – Norvegia 1-1
gruppo hCipro – Croazia 0-3, Malta – Slovenia 0-4, Russia – Slovacchia 1-0
J. gruppoGermania – Romania 2-1, Islanda – Armenia 1-1, Liechtenstein – Macedonia del Nord 0-4

Sabato 9 ottobre

Gruppo A: Azerbaigian – Repubblica d’Irlanda 0-3, Lussemburgo – Serbia 0-1
gruppo bGeorgia – Grecia 0-2, Svezia – Kosovo 3-0
gruppo cLituania – Bulgaria 3-1, Svizzera – Irlanda del Nord 2-0
gruppo d: Kazakistan – Bosnia ed Erzegovina 0-2, Finlandia – Ucraina 1-2
Gruppo F: Scozia – Israele 3-2, Isole Faroe – Austria 0-2, Moldova – Danimarca 0-4
Il primo gruppoAndorra – Inghilterra 0-5, Ungheria – Albania 0-1, Polonia – San Marino 5-0

Giornata 6

HIGHLIGHTS: Norvegia – Gibilterra 5-1

Martedì 7 settembre

Gruppo A: Azerbaigian – Portogallo 0-3, Repubblica d’Irlanda – Serbia 1-1
gruppo dBosnia ed Erzegovina – Kazakistan 2-2, Francia – Finlandia 2-0
Gruppo FAustria – Scozia 0-1, Danimarca – Israele 5-0, Isole Faroe – Moldova 2-1
Gruppo GMontenegro – Lettonia 0-0, Olanda – Turchia 6-1, Norvegia – Gibilterra 5-1
gruppo hCroazia – Slovenia 3-0, Russia – Malta 2-0, Slovacchia – Cipro 2-0

mercoledì 8 settembre

gruppo bGrecia – Svezia 2-1, Kosovo – Spagna 0-2
gruppo c: Italia – Lituania 5-0 e Irlanda del Nord – Svizzera 0-0
Gruppo E: Bielorussia – Belgio 0-1, Galles – Estonia 0-0
Il primo gruppoAlbania 5-0 San Marino, Ungheria 2-1 Andorra, Polonia 1-1 Inghilterra
J. gruppoArmenia – Liechtenstein 1-1, Islanda – Germania 0-4, Macedonia del Nord – Romania 0-0

READ  La startup italiana di mobilità RideMovi finanzia la crescita

Giornata 5

HIGHLIGHTS: Inghilterra – Andorra 4-0

Sabato 4 settembre

Gruppo ARepubblica d’Irlanda – Azerbaigian 1-1, Serbia – Lussemburgo 4-1
gruppo dFinlandia – Kazakistan 1-0, Ucraina – Francia 1-1
Gruppo F: Isole Faroe – Danimarca 0-1, Israele – Austria 5-2, Scozia – Moldova 1-0
Gruppo GLettonia – Norvegia 0-2, Gibilterra – Turchia 0-3, Olanda – Montenegro 4-0
gruppo hCipro – Russia 0-2, Slovenia – Malta 1-0, Slovacchia – Croazia 0-1

domenica 5 settembre

gruppo b: Kosovo – Grecia 1-1, Spagna – Georgia 4-0
gruppo c: Bulgaria – Lituania 1-0, Svizzera – Italia 0-0
Gruppo E: Bielorussia – Galles 2-3, Belgio – Repubblica Ceca 3-0
Il primo gruppoAlbania 1-0 Ungheria, Inghilterra 4-0 Andorra, San Marino 1-7 Polonia
J. gruppoIslanda – Macedonia del Nord 2-2, Germania – Armenia 6-0, Romania – Liechtenstein 2-0

Giornata 4

HIGHLIGHTS: Portogallo – Repubblica d’Irlanda 2-1

mercoledì 1 settembre

Gruppo ALussemburgo – Azerbaigian 2-1, Portogallo – Repubblica d’Irlanda 2-1
gruppo d: Kazakistan – Ucraina 2-2, Francia – Bosnia ed Erzegovina 1-1
Gruppo FDanimarca – Scozia 2-0, Isole Faroe – Israele 0-4, Moldova – Austria 0-2
Gruppo GLettonia – Gibilterra 3-1, Norvegia – Olanda 1-1, Turchia – Montenegro 2-2
gruppo hMalta – Cipro 3-0, Russia – Croazia 0-0, Slovenia – Slovacchia 1-1

Giovedì 2 settembre

gruppo bGeorgia – Kosovo 0-1, Svezia – Spagna 2-1
gruppo cItalia – Bulgaria 1-1, Lituania – Irlanda del Nord 1-4
Gruppo E: Repubblica Ceca – Bielorussia 1-0, Estonia – Belgio 2-5
Il primo gruppoAndorra – San Marino 2-0, Ungheria – Inghilterra 0-4, Polonia – Albania 4-1
J. gruppo: Islanda – Romania 0-2, Liechtenstein – Germania 0-2, Macedonia del Nord – Armenia 0-0

Giornata 3

Highlights: Germania – Macedonia del Nord 1-2

mercoledì 31 marzo

gruppo bGrecia – Georgia 1-1, Spagna – Kosovo 3-1
gruppo cLituania – Italia 0-2, Irlanda del Nord – Bulgaria 0-0
gruppo dBosnia ed Erzegovina – Francia 0-1, Ucraina – Kazakistan 1-1
Gruppo F: Austria – Danimarca 0-4, Moldova – Israele 1-4, Scozia – Isole Faroe 4-0
Il primo gruppoAndorra 1-4 Ungheria, Inghilterra 2-1 Polonia, San Marino 0-2 Albania
J. gruppoArmenia – Romania 3-2, Germania – Macedonia del Nord 1-2, Liechtenstein – Islanda 1-4

Martedì 30 marzo

Gruppo A: Azerbaigian – Serbia 1-2, Lussemburgo – Portogallo 1-3
Gruppo EBelgio – Bielorussia 8-0, Galles – Repubblica Ceca 1-0
Gruppo GGibilterra – Olanda 0-7, Montenegro – Norvegia 0-1, Turchia – Lettonia 3-3
gruppo hCroazia – Malta 3-0, Cipro – Slovenia 1-0, Slovacchia – Russia 2-1

Giornata 2

Riepilogo: Danimarca – Moldova 8-0

domenica 28 marzo

gruppo b: Georgia – Spagna 1-2, Kosovo – Svezia 0-3
gruppo cBulgaria – Italia 0-2, Svizzera – Lituania 1-0
gruppo d: Kazakistan – Francia 0-2, Ucraina – Finlandia 1-1
Gruppo FDanimarca – Moldova 8-0, Austria – Isole Faroe 3-1, Israele – Scozia 1-1
Il primo gruppoAlbania – Inghilterra 0-2, Polonia – Andorra 3-0, San Marino – Ungheria 0-3
J. gruppoArmenia – Islanda 2-0, Macedonia del Nord – Liechtenstein 5-0, Romania – Germania 0-1

READ  Chi è il più grande giocatore italiano di sempre?

Sabato 27 marzo

Gruppo ARepubblica d’Irlanda – Lussemburgo 0-1, Serbia – Portogallo 2-2
Gruppo E: Bielorussia – Estonia 4-2, Repubblica Ceca – Belgio 1-1
Gruppo GMontenegro – Gibilterra 4-1, Norvegia – Turchia 0-3, Olanda – Lettonia 2-0
gruppo hRussia – Slovenia 2-1, Croazia – Cipro 1-0, Slovacchia – Malta 2-2

Giornata 1

Riepilogo: Turchia – Olanda 4-2

Giovedì 25 marzo

gruppo b: Spagna – Grecia 1-1; Svezia – Georgia 1-0
gruppo cBulgaria – Svizzera 1-3, Italia – Irlanda del Nord 2-0
Gruppo F: Israele – Danimarca 0-2, Moldova – Isole Faroe 1-1, Scozia – Austria 2-2
Il primo gruppoAndorra – Albania 0-1, Inghilterra – San Marino 5-0, Ungheria – Polonia 3-3
J. gruppoGermania – Islanda 3-0, Liechtenstein – Armenia 0-1, Romania – Macedonia del Nord 3-2

mercoledì 24 marzo

Gruppo APortogallo – Azerbaigian 1-0, Serbia – Repubblica d’Irlanda 3-2
gruppo d: Finlandia – Bosnia ed Erzegovina 2-2; Francia – Ucraina 1-1
Gruppo EBelgio 3-1 Galles, Estonia 2-6 Repubblica Ceca
Gruppo GGibilterra – Norvegia 0-3, Lettonia – Montenegro 1-2, Turchia – Olanda 4-2
gruppo hCipro – Slovacchia 0-0, Malta – Russia 1-3, Slovenia – Croazia 1-0

Amichevoli del Qatar

La Federcalcio europea (UEFA) ha invitato il Qatar, campione d’Asia, a prepararsi per i Mondiali del 2022. Il Qatar è entrato nel Gruppo A insieme a Portogallo, Serbia, Repubblica d’Irlanda, Lussemburgo e Azerbaigian e ha giocato le partite “in casa” in Europa al fine di fornire brevi tempi di viaggio per i loro avversari.

Come prossima nazione ospitante della Coppa del Mondo, il Qatar partecipa automaticamente al torneo, il che significa che i suoi risultati non contano ai fini della qualificazione. Ecco il riepilogo completo dei risultati del Gruppo A dopo l’invito UEFA.

mercoledì 24 marzoPortogallo – Azerbaigian 1-0, Serbia – Repubblica d’Irlanda 3-2, Qatar – Lussemburgo 1-0
Sabato 27 marzoRepubblica d’Irlanda – Lussemburgo 0-1, Serbia – Portogallo 2-2, Qatar – Azerbaigian 2-1
Martedì 30 marzo: Azerbaigian – Serbia 1-2, Lussemburgo – Portogallo 1-3, Qatar – Repubblica d’Irlanda 1-1
mercoledì 1 settembreLussemburgo – Azerbaigian 2-1, Portogallo – Repubblica d’Irlanda 2-1, Qatar – Serbia 0-4
Sabato 4 settembreRepubblica d’Irlanda 1-1 Azerbaigian, Serbia 4-1 Lussemburgo, Qatar 1-3 Portogallo
Martedì 7 settembre: Azerbaigian – Portogallo 0-3, Repubblica d’Irlanda – Serbia 1-1, Lussemburgo – Qatar 1-1
Sabato 9 ottobre: Azerbaigian – Repubblica d’Irlanda 0-3, Lussemburgo – Serbia 0-1, Portogallo – Qatar 3-0
Martedì 12 ottobrePortogallo 5-0 Lussemburgo, Serbia 3-1 Azerbaigian, Repubblica d’Irlanda 4-0 Qatar
Giovedì 11 novembre: Azerbaigian – Lussemburgo 1-3, Irlanda – Portogallo 0-0, Serbia – Qatar 4-0
domenica 14 novembreLussemburgo – Repubblica d’Irlanda 0-3, Portogallo – Serbia 1-2, Azerbaigian – Qatar 2-2

Celestino Traglia

"Appassionato di musica. Giocatore. Professionista dell'alcol. Lettore professionista. Studioso del web."

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Read also x