La corsa di resistenza di RuPaul Successo drammatico britannico vigilanza Tra i vincitori degli International Rockie Awards 2022 del programma.
La cerimonia annuale, che si è svolta nell’ambito del BANFF World Media Festival, ha distribuito premi per 28 categorie che includono documentari, fatti, arte, intrattenimento, bambini e giovani, nonché sceneggiature e podcast.
La competizione ha visto la partecipazione di 148 nomination da 45 paesi tra cui Regno Unito, Stati Uniti, Canada, Australia, Francia, Cina, Germania, Italia e Norvegia, con una giuria di 150 dirigenti del settore internazionale per decretare i vincitori.
Miglior commedia e spettacolo di varietà
Amici: riunione
HBO Max, Warner Bros. Unscripted Television, Warner Horizon, Fulwell 73 Productions, Bright, Kauffman, Crane Productions
Il migliore in serie di competizioni e giochi
La corsa di resistenza di RuPaul
Il mondo delle meraviglie, VH1
Miglior serie di documentari
Premio Earthshot: Riparare il nostro pianeta
Silverback, BBC, Discovery Channel
Miglior programma per lo stile di vita
il mio lavoro
Associazioni Thomas Howe
Miglior serie di realtà
Correre allo stato brado con Bear Grylls
Electus, National Geographic
Miglior animazione: bambini
mondo del karma
Netflix, 9 Story Media Group, Brown Bag Films, Karma’s World Entertainment
Il migliore in animazione: scuola materna
ODO
Sedici Sud, Letko
Premio per la migliore animazione: Giovani
Il caso (La Costodia)
Graphilm Entertainment, Ray Ragazzi
Il meglio dei contenuti interattivi: bambini
Sito Olimpico CBC Kids Tokyo 2020
CBC Kids, Hypersurge
Il migliore in live streaming: bambini
Jimmy Johnson
Modello corto, BBC
Il migliore in trasmissione dal vivo: giovani
sei gradi (sei gradi)
Encore Televisione
Miglior programma di arte e cultura
Presentazione di Selma Blair
Discover+, LD Entertainment, Liddell Entertainment
Miglior programma investigativo e criminale
Miracolo della caccia: rapito all’estero
Tre – Tre – Quattro, XTR, Kilometer Productions, Detect +
Miglior programma ambientale e della fauna selvatica
mondo piccolo
Produzioni di scarpe da ginnastica
Miglior storia e biografia
Sopravvivi all’11 settembre
Cappello a cilindro, BBC, Keshet
Miglior podcast di saggistica
Hai sentito il podcast di George?
BBC Sounds, BBC Radio 5 Live, George Al Shaer
Miglior programma in scienza e tecnologia
Possiedi la stanza
Film documentario del National Geographic, Savile Productions
Miglior programma di racconti
Una nazione e sua madre
Animiki Vedi Digital Production Inc, Media RendezVous, Wookey Films Inc, APTN
Miglior programma per questioni sociali e attualità
morire di divorzio
Dying to Divorce Ltd, Aldeles, Tigerlily Productions, Freak Productions
Miglior documentario sportivo
strappato
Documentari del National Geographic, Lightbox, Produzioni Wilderpeople
Miglior serie comica: inglese
Siamo una signora delle parti
Titolo dell’opera TV, Universal International Studios, Universal Studio Group
Miglior serie comica: lingua non inglese
cittadinanza (Gordbrokern)
Rubicone TV
Miglior serie drammatica: inglese
vigilanza
produzione globale
Miglior serie drammatica: lingua non inglese
kamikaze
Immagini del profilo, HBO Max
Miglior lungometraggio
aiuto
The Forge, Canale 4, All3Media International
Miglior serie limitata
Paesaggistica
HBO, SORELLA, South of the River Pictures, Sky Studios
Miglior podcast fantasy
giardino
Audio audio principessa
Miglior programma di narrativa breve
HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHA
Sommerhaus Serien GmbH, VICE Media GmbH, Unframed Productions GmbH, SWR, BR
Premio Rogers per l’eccellenza nei contenuti canadesi
prigioniero
Produzioni Antica
Premio Francofono (Premio Francofono)
Audrey East Revenue (Il ritorno di Audrey)
Bixcom, contenuto Kibecor
Premio Talenti Emergenti
Rebecca Miskin (Nottambulo)