Terzo round del torneo di rugby: come guardare i Wallabies contro il Sud Africa, squadre, partite e altro | Ultime notizie sul rugby

I Wallabies escono per rimbalzare quando incontrano gli Springboks ad Adelaide.

L’Argentina ha dominato la squadra di Dave Rainey 48-17 a San Juan, portando Pumas in testa alla classifica.

Non perdere l’occasione! Acquista i biglietti per la O’Reilly Cup Campionato di rugby

Affrontano gli Springboks desiderosi di riprendersi dopo la loro deludente sconfitta, mentre tornano agli All Blacks 35-23.

Questa è la prima volta in quasi due decenni che i Wallabies giocheranno l’Adelaide Oval, apparso nel 2004 contro le Isole del Pacifico.

La competizione sarà a due teste quando i Wallaroos affronteranno le Black Ferns, mentre i kiwi hanno rivendicato la O’Reilly Cup con una vittoria per 52-5 la scorsa settimana a Christchurch.

Ecco tutto ciò che devi sapere su Wallabies v Springboks

I Wallabies giocheranno in Sud Africa ad Adelaide il 27 agosto

Sarebbe stato il terzo turno del torneo di rugby, dato che i Wallabies hanno vinto la partita di apertura 41-26 a Mendoza prima di cadere a San Juan 48-17.

Gli uomini di Dave Rainey affronteranno gli Springboks a Sydney prima di affrontare gli All Blacks a Melbourne e Auckland

Lo scontro di Wallabies con gli Springboks sarà trasmesso in diretta su Stan Sport e Nine Network.

La copertura sarà in diretta e senza pubblicità su Stan Sport e dovrebbe iniziare alle 15:00 AEST, con il suo inizio previsto alle 15:35 AEST.

Il gioco verrà trasmesso anche su Free TV su Canale 9 e la copertura inizierà anche alle 15:00

La popolare partita tra Nuova Zelanda e Argentina sarà trasmessa su StanSport.

Il primo test sarà senza pubblicità, dal vivo e on-demand, con copertura estesa su Stan Sport dalle 17:35.

READ  I leader del Galles stanno esplorando di nuovo le partite al Principality Stadium

Nuova Zelanda: Sky Sport

Sud Africa / Africa e isole adiacenti: Super Sport

Argentina / Sud America / Nord America: ESPN

Stati Uniti d’America: Sport fluviali

Canada: TSN

Irlanda e Regno Unito (Inghilterra, Scozia, Galles, Irlanda del Nord, Isole del Canale e Isola di Man): Sky Regno Unito

Francia / Andorra / Monaco / Lussemburgo: Canale +

Giappone: oh!

Pacifico: Digicel

Italia, Città del Vaticano, San Marino, Canton Ticino, Svizzera: Sky Italia

Spagna/Andorra:Telefonica

Asia Pacifico, Bangladesh, Bhutan, Brunei, Birmania (Myanmar), Cambogia, Stati Federati di Micronesia, Hong Kong, Indonesia, Kiribati, Kirghizistan, Laos, Macao, Malesia, Maldive, Mariana, Isole Marshall, Mongolia, Nepal, Mariana settentrionale Corea, Pakistan, Palau, Filippine, Singapore, Corea del Sud, Tagikistan, Taiwan (Repubblica di Cina), Tailandia, Timor Est e Vietnam: Premier Sport

Africa e isole vicine:Super Sport

Elenco dei paesi sotto SanzaarRugby.tv:

Asia

Afghanistan, Bahrain, Iran, Iraq, Israele, Giordania, Arabia Saudita, Cina, India, Sri Lanka

Europa

Portogallo, Spagna, Andorra, Albania, Armenia, Austria, Azerbaigian, Bielorussia, Belgio, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Danimarca, Estonia, Finlandia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Islanda, Kazakistan, Kosovo e Lettonia Liechtenstein, Lituania, Macedonia, Malta, Moldavia, Montenegro, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Russia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Svezia, Turchia, Ucraina

* Tutti gli orari AEST

primo round

domenica 7 agosto

Il Sudafrica 26 ha battuto la Nuova Zelanda 10, allo stadio Mbombela, Nelspruit, all’01:05

Argentina 26 ha battuto Australia 41, Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, 5:10

secondo round

domenica 14 agosto

Il Sudafrica 23 ha sconfitto la Nuova Zelanda 35, Emirates Park, Johannesburg, 01:05

L’Argentina 48 ha sconfitto l’Australia 17, al Bisentario Stadium, San Juan, alle 5:10

terzo turno

Sabato 27 agosto

READ  Owen Hargreaves spiega ciò che Calvin Phillips del Leeds United non ha dimostrato a Gareth Southgate

Australia – Sud Africa, Adelaide Oval, Adelaide, 15:30

Nuova Zelanda-Argentina, Stadio Orangetheory, Christchurch, 17:45

Quarto giro

Sabato 3 settembre

Nuova Zelanda-Argentina, FMG Waikato Stadium, 17:05

Australia – Sud Africa, Allianz Stadium, Sydney, 19:35

5° giro

Giovedì 15 settembre

Australia – Nuova Zelanda, Marvel Stadium, Melbourne, 19:45

domenica 18 settembre

Argentina – Sud Africa, Stadio Vélez Sarsfield, Buenos Aires, 5:10

Sesto giro

Sabato 24 settembre

Nuova Zelanda – Australia, Eden Park, Auckland, 19:05

domenica 25 settembre

Sud Africa – Argentina, Hollywood, Pets Kings Park, Durban, 01:05

Il primo test tra Wallabies e Springboks inizierà alle 15:30 ACST / 15:00 ACST all’Adelaide Oval sabato 27 agosto

La copertura sarà senza pubblicità dalle 15:00 AEST e durerà per tutta la partita su Stan Sport.

Ci sono ancora un certo numero di biglietti disponibili per le partite del torneo di rugby programmate per essere ospitate in Australia.

I Wallabies si dirigeranno ad Adelaide per la prima volta dal 2004 mentre affronteranno il Sud Africa all’Adelaide Oval il 27 agosto.

Sarà doppia verticale mentre Wallaroos affronta la felce nera.

Questa sarà seguita da una partita storica al Sydney Football Stadium, la prima partita internazionale al nuovo stadio il 3 settembre

La fase australiana del torneo si concluderà con un raro test dei pesi medi mentre i Wallabies e gli All Blacks si recheranno a Melbourne il 15 settembre.

CLICCA QUI PER I biglietti WALLABIES V SPRINGBOKS & WALLAROOS V Black FERNS

Muri (15-1): Rhys Hodge, Tom Wright, Lyn Eketaw, Hunter Bisame, Marica Coropiti, Noah Lollicio, Nick White, Rob Valletini, Fraser McWright, Jed Holloway, Matt Philip, Rory Arnold, Alan Alalatuwa, Volao Vaenga, James Slipper (c).

READ  Il pilota dell'Enduro Menzies batte la migliore stagione in Italia

Riserve: Dave Borecki, Scott Siu, Taniela Topo, Darcy Swain, Rob Lotta, Pete Samo, Tate McDermott, Andrew Killaway.

Clicca qui per vedere tutte le notizie sulla tua squadra per Wallabies

Springbox (15-1): Damien Willemsey, Eric Gilant, Lujanio AM, Damien de Allende e Makazul Mbembe; Handry Pollard, Fave de Klerk; Duane Vermeulen, Peter Steve Du Toit, Sia Colesi (capitano); Lood de Jager, Eben Etzebeth; Frans Malherbe, Joseph Doiba, Aux Nech

Riserve: Malcolm Marks, Stephen Kitchoff, Vincent Koch, Franco Mostert, Quaga Smith, Jaden Hendricks, Elton Gantz, France Stein.

Clicca qui per tutte le notizie sulla tua squadra per il Sud Africa

Nuova Zelanda (15-1)Jordi Barrett, Will Jordan, Rico Ewan, David Haveley, Caleb Clarke, Richie Muonga, Aaron Smith, Ardy Savia, Sam Kahn (capitano), Shannon Frizzell, Scott Barrett, Sam Whitelock, Tyrell Lomax, Samisoni Taukiahu, Ethan de Groot.

Riserve: Cody Taylor, George Bauer, Fletcher Newell, Topo Faye, Akira Ewan, Finlay Christie, Stephen Perovita, Queen Tobaya.

Clicca qui per tutte le notizie sulla tua squadra neozelandese

Argentina (15-1): Juan Cruz Malia, Emiliano Bovelli, Matthias Moroni, Matias Orlando, Lucio Centi, Santiago Carreras, Gonzalo Bertrano, Pablo Matera, Marcos Kramer, Juan Martin Gonzalez, Thomas Lavanini, Matias Alemanno, Joel Sclavey, Julian Montoya (capitano), Thomas Gallo.

Riserve: Santiago Socino, Maico Vivas, Eduardo Bello, Guido Petti, Santiago Grondona, Thomas Copelle, Thomas Albornoz e Santiago Cordero.

Clicca qui per vedere tutte le notizie della tua squadra sull’Argentina

Cinzia Necci

"Professionista di musica estrema. Twitter geek. Aspirante fanatico di viaggi. Nerd appassionato di alcol."

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Read also x