Ricevi il tuo diario calcistico personalizzato mentre le partite internazionali tornano con alcune azioni della UEFA Nations League.
Abbiamo tutte le informazioni necessarie sui tornei, i gruppi e le attrezzature per questo enorme Campionato Europeo.
Le finaliste di Euro 2020 Inghilterra e Italia sono state accoppiate nel Gruppo C della Lega A.
Mentre affronteranno il Portogallo, vincitore del titolo 2019, e la Spagna, arrivata seconda lo scorso anno, nel Gruppo B della Lega A.
Clicca qui per vedere come funziona il concorso
Campionati e Gruppi UEFA Nations League 2022/23
Lega A
- Gruppo A1: Francia, Danimarca, Croazia, Austria
- Gruppo A2: Spagna, Portogallo, Svizzera, Repubblica Ceca
- Gruppo A3: Italia, Germania, Inghilterra, Ungheria
- Gruppo A4: Belgio, Paesi Bassi, Polonia, Galles
lega b
- Gruppo B1: Ucraina, Scozia, Repubblica d’Irlanda, Armenia
- Gruppo B2: Islanda, Russia (sospesa fino a nuovo avviso), Israele, Albania
- Gruppo B3: Bosnia ed Erzegovina, Finlandia, Romania, Montenegro
- Gruppo B4Svezia, Norvegia, Serbia e Slovenia
lega c
- Gruppo C1Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
- Gruppo C2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, Cipro
- Gruppo C3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaigian, Kazakistan
- Gruppo C4: Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra
alleanza
- Gruppo D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Lettonia
- Gruppo D2: Malta, Estonia, San Marino
Elenco delle partite della UEFA Nations League 2022/23 di giugno
Ecco il programma delle prossime partite della UEFA Nations di giugno.
mercoledì 1 giugno
Giovedì 2 giugno
- Bulgaria-Macedonia – 17:00
- Cipro vs Kosovo – 17:00
- Estonia-San Marino – 17:00
- Georgia – Gibilterra – 17:00
- Repubblica Ceca – Svizzera – 19:45
- Israele e Islanda – 19:45
- Irlanda del Nord – Grecia – 19:45
- Serbia e Norvegia – 19:45
- Slovenia – Svezia – 19:45
- Spagna e Portogallo – 19:45
Venerdì 3 giugno
- Kazakistan – Azerbaigian – 15:00
- Lettonia vs Andorra – 17:00
- Bielorussia vs Slovacchia – 19:45
- Belgio – Paesi Bassi – 19:45
- CROAZIA – AUSTRIA – 19:45
- Francia – Danimarca – 19:45
- Liechtenstein – Moldavia – 19:45
Sabato 4 giugno
- Armenia vs Repubblica d’Irlanda – 14:00
- Finlandia vs Bosnia ed Erzegovina – 17:00
- affamato vs Inghilterra – 17:00
- Lituania – Lussemburgo – 17:00
- Italia – Germania – 19:45
- Montenegro – Romania – 19:45
- Turchia – Isole Faroe – 19:45
domenica 5 giugno
- San Marino-Malta – 14:00
- Cipro vs Irlanda del Nord – 17:00
- Gibilterra-Macedonia – 17:00
- Bulgaria – Georgia alle 19:45
- Ceco – Span – 19:45
- Kosovo – Grecia – 19:45
- Portogallo – Svizzera – 19:45
- Serbia – Slovenia: 19:45
- Svezia e Norvegia – 19:45
lunedì 6 giugno
- Lettonia vs Liechtenstein – 17:00
- Andorra – Moldova alle 19:45
- Austria – Danimarca – 19:45
- Bielorussia – Azerbaigian – 19:45
- CROAZIA VS FRANCIA – 19:45
- Islanda – Albania – 19:45
- Slovacchia – Kazakistan 19:45
Martedì 7 giugno
- Finlandia vs Montenegro – 17:00
- Bosnia ed Erzegovina – Romania – 19:45
- Isole Faroe – Lussemburgo – 19:45
- Germania vs. Inghilterra – 19:45
- Italia – Ungheria – 19:45
- Lituania e Turchia – 19:45
mercoledì 8 giugno
- Belgio – Polonia – 19:45
- Repubblica d’Irlanda – Ucraina – 19:45
- Scozia – Armenia: 19:45
- Galles – Paesi Bassi – 19:45
Giovedì 9 giugno
- Gibilterra – Bulgaria – 19:45
- Grecia – Cipro 19:45
- Kosovo – Irlanda del Nord – 19:45
- Malta – Estonia – 19:45
- Macedonia – Georgia – 19:45
- Norvegia – Slovenia 19:45
- Portogallo – Repubblica Ceca – 19:45
- Svezia – Serbia – 19:45
- Svizzera – Spagna – 19:45
Venerdì 10 giugno
- Azerbaigian vs Slovacchia – 17:00
- Moldova vs Lettonia – 17:00
- Albania – Israele – 19:45
- Andorra vs Liechtenstein – 19:45
- Austria – Francia – 19:45
- Bielorussia – Kazakistan – 19:45
- Danimarca – Croazia – 19:45
Sabato 11 giugno
- Ucraina e Armenia – 14:00
- Isole Faroe vs Lituania – 17:00
- Repubblica d’Irlanda – Scozia – 17:00
- Inghilterra VS Italia – 19:45
- Ungheria e Germania – 19:45
- Lussemburgo e Turchia – 19:45
- Montenegro – Bosnia ed Erzegovina – 19:45
- Paesi Bassi – Polonia – 19:45
- Romania – Finlandia alle 19:45
- Galles – Belgio – 19:45
domenica 12 giugno
- Irlanda del Nord vs Cipro – 14:00
- Georgia – Bulgaria – 17:00
- Macedonia – Gibilterra – 17:00
- Norvegia – Svezia – 17:00
- Grecia vs Kosovo – 19:45
- Malta – San Marino – 19:45
- Slovenia – Serbia – 19:45
- Spagna vs Repubblica Ceca – 19:45
- Svizzera e Portogallo – 19:45
Lunedì 13 giugno
- Kazakistan-Slovacchia – 15:00
- Azerbaigian vs Bielorussia – 17:00
- Danimarca – Austria – 19:45
- Francia vs Croazia – 19:45
- Islanda – Israele – 19:45
Martedì 14 giugno
- Armenia-Scozia – 17:00
- Moldavia-Andorra – 17:00
- Bosnia ed Erzegovina – Finlandia 19:45
- Inghilterra – Ungheria – 19:45
- Germania vs Italia – 19:45
- Liechtenstein – Lettonia – 19:45
- Lussemburgo – Isole Faroe 19:45
- PAESI BASSI VS GALLES – 19:45
- Polonia – Belgio – 19:45
- Romania – Montenegro – 19:45
- Turchia – Lituania 19:45
- Ucraina – Irlanda – 19:45